Обратный звонок

Кессон для СПА-бассейна

27.09.2023
Время чтения: 6 мин
Распечатать Отправить на E-mail
Азаров Алексей
Эксперт в области гидромассажных спа бассейнов и спа оборудования

Что такое кессон?

Гидромассажный спа бассейн в интерьере загородного дома
рис.1 - Гидромассажный спа бассейн в интерьере загородного дома

Кессон, простыми словами – это чаша из бетона, в которую погружается вкапываемый бассейн. Толщина стенок должна быть минимум 15 см, подушка – минимум 20 см и желательно с двойным армированием. Кессон необходим для того, чтобы в него погрузить бассейн, а также для интересных дизайнерских решений. Если вы вкапываете бассейн, вы не погрузите его просто в яму, он будет намокать в земле. Кессон нужен именно для того, чтобы все вкопанное оборудование СПА-бассейна было в целости и сохранности.


Особенности погружения СПА-бассейна в кессон.

рис.2 - Спа бассейн в интерьере загородного дома
рис.2 - Спа бассейн в интерьере загородного дома

Желательно использовать кессон, в котором имеется расстояние от бортов СПА-бассейна минимум 50 см, чтобы мог поместиться специалист и обслужить уличный бассейн. Глубина чаши кессона должна быть не ниже борта бассейна. Если не организовать канализацию, могут быть печальные последствия. Во-первых, если вдруг будет паводок, ливни, либо вы просто переполните вкапываемый СПА-бассейн, оборудование может просто-напросто сгореть. Поэтому необходимо иметь канализационный сток, чтобы вся вода стекала именно в канализационный слив.

Если нет возможности установить канализационный слив, нужно сделать приямок в земле, через который можно будет скачивать воду непосредственно насосом. Приямок можно сделать минимально 50 на 50 см квадратный с открытой крышкой, чтобы туда можно было погрузить насос для откачки воды.

Вкапываемый СПА-бассейн должен быть выше нулевой точки поверхности кессона минимум на 5 см, так как акрил имеет свойство расширяться на 2-3 мм при нагреве. Поэтому от нулевой линии борта у вас должно быть расстояние минимум 5 см до кессона либо уложенной доски, либо еще чего-нибудь подобного. Если нет возможности и места для технической ямы на каждой из сторон, возможно изготовить техническую яму в виде буквы Г. Обязательно должно быть техническое пространство со стороны панели управления, где установлена сенсорная панель, а также с любой другой стороны. В таком случае вы сможете сдвинуть бассейн, и у вас откроются две другие стороны.

Обязательное условие – с тех сторон, где нет технической ямы, должно быть расстояние 10 см, чтобы можно было сдвинуть бассейн. Также это необходимо для вентиляции. В противном случае вам придется не отдыхать на вашей даче или в частном доме, а доставать бассейн каждый раз для обслуживания.

Грамотное декорирование кессона.

Встроенный спа бассейн
рис.3 - Встроенный спа бассейн

После того, как вы погрузили ваш СПА-бассейн в чашу кессон, необходимо закрыть техническую яму. Сделать это можно с помощью террасной доски. Можно изготовить каркас, чтобы можно было в любой момент поднять этот каркас вместе с террасной доской и беспрепятственно обслужить бассейн. Другой путь – можно изготовить каркас в виде люка, чтобы террасная доска открывалась. Это можно сделать любым удобным для вас способом.

Водоснабжение и водоотведение СПА-бассейна.

Спа бассейн в интерьере загородного дома
рис.4 - Спа бассейн в интерьере загородного дома

Чтобы слить воду со СПА-бассейна, можно воспользоваться погружным насосом либо подсоединить садовый шланг для канализации и непосредственно в сток сливать воду. В принципе, это можно сделать и самотеком, но при этом должен быть хороший градус, чтобы вода не задерживалась в кессоне, а сразу ходила в канализационное отверстие.

Также во вкапываемый СПА-бассейн можно установить автоматическую подачу воды и автоматический дренаж воды, которая будет непосредственно сливаться в ваш канализационный слив или на землю.

Самый распространенный вопрос – как заливать воду в уличный бассейн, если он вкапываемый? Ничего сложного, просто шлангом.

Ваш кессон должен быть обязательно обработан гидроизоляцией, чтобы не было воды в бетоне. Иначе при перепадах температуры бетон может разрушиться.

Также не забудьте про подвод электричества к вашему СПА-бассейну. За этой информацией можно обратиться к специалистам обслуживающих компаний, они окажут профессиональную помощь.

Доверьтесь профессионалам!

рис.5 - Встроенный спа бассейн в интерьере загородного дома
рис.5 - Встроенный спа бассейн в интерьере загородного дома

Именно поэтому, если вам нужна качественная консультация по вкапываемым СПА- бассейнам, а так же нужны такие крутые СПА-бассейны от производителя к себе в дом, дачу или любое другое место, обращайтесь в интернет-магазин нашей компании или приходите в наш шоурум. Мы обязательно сделаем для вас самые лучшие предложения, а также поможем подготовить техническое помещение и яму для СПА-бассейна.

Отдохните душой и телом вместе с нашими спа-бассейнами. По вопросам обращайтесь по телефону 8 (495) 668-63-78  Или свяжитесь с нами по WhatsApp.


5300x3650x1400мм
Налич. уточняйте
Бассейн Azteck прямоугольный 3.65x5.30 м, глубина 1.4 м, вкапываемый
x5400x1400мм
Налич. уточняйте
Бассейн Azteck круглый д.5.4 м, глубина 1.4 м, вкапываемый
Газебо Mexda WS-LT1400
Новинка
Хит
4500x3500x3500мм
Налич. уточняйте
Газебо Mexda WS-LT1400
Комментарии
Азаров Алексей
Эксперт в области гидромассажных спа бассейнов и спа оборудования

Чтобы правильно выбрать спа бассейн для своего дома, Вам не нужно переплачивать. Достаточно подобрать необходимые характеристики, и я готов помочь Вам сделать это. Имею профильное образование, сертификаты и дипломы, проходил практику на производстве фабрик Jacuzzi, Joy Spa, Kingston, Vita Spa, Lovia Spa. Работаю в сфере спа с 2010 года, интересуюсь новинками и передовыми разработками. Лично занимаюсь разработкой индивидуальных проектов любой сложности и хорошо ориентируюсь в особенностях оборудования.

Похожие статьи
Поздравляем с Днем Победы
08.05.2015
Поздравляем с Днем Победы
Поздравляем всех постоянных и будущих наших покупателей с великим праздником Победы!

Читайте так же

Подпишитесь на рассылку
И будьте в курсе всех новинок и акций
Выберите рассылку

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях

Больше не показывать это окно
Обратный звонок

Через
40 сек.
Вы получите подарок